В МОСКВЕ ДЛЯ АНАЛИЗА МАММОГРАМ НАЧАЛИ ПРИМЕНЯТЬ ТЕХНОЛОГИИ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

В столичном здравоохранении появился сервис, помогающий врачам-рентгенологам анализировать маммограммы. Эта инициатива реализуется в рамках городского эксперимента по компьютерному зрению. Обезличенные исследования анализируются сервисами с использованием алгоритмов искусственного интеллекта, а результаты их работы врачи видят в привычном для себя интерфейсе системы ЕРИС.ЕМИАС наряду с оригинальным исследованием. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В медицинских организациях городского здравоохранения искусственный интеллект уже анализирует несколько видов исследований — компьютерную томографию (в том числе низкодозную), рентгеновские снимки и флюорографию. С недавнего времени к этому перечню добавилась и маммография.

«Мы наращиваем темпы внедрения цифровых решений в московскую систему здравоохранения. Теперь для анализа маммограм в городских медучреждениях применяются технологии искусственного интеллекта. Сервис создан для того, чтобы помогать рентгенологам интерпретировать результаты исследований, в том числе в процессе скрининга рака молочной железы. Мы уверены, что новая технология повысит качество диагностики онкологических заболеваний», – рассказала Анастасия Ракова.

Сервис «Цельс» работает на основе нейронных сетей и анализирует цифровые медицинские изображения, выявляя на них малейшие подозрительные изменения в структуре тканей молочной железы.

В ходе скрининга рака молочной железы одно исследование должно пройти двойной контроль, то есть его должны интерпретировать два врача. Как правило, в этом участвуют эксперты, хорошо разбирающиеся в патологических изменениях именно молочной железы. Искусственный интеллект может помочь рентгенологам оценивать минимальные изменения в молочной железе. К ним относятся микрокальцинаты, участки перестройки структуры ткани, асимметрия. Сервис «подсвечивает» подозрительные находки и обращает на них внимание рентгенолога.

Вся процедура распознавания исследований длится не более 10 минут. Алгоритм обладает повышенной чувствительностью и выявляет любое небольшое изменение. Врач же интерпретирует находки и решает, имеют ли они диагностическую ценность и можно ли в данном случае заподозрить рак молочной железы или опасения напрасны.

«Конечно, искусственный интеллект не заменит врачей, только они принимают окончательные решения и берут на себя ответственность. Но в определенных ситуациях, например при скрининге, сервисы становятся хорошим подспорьем для врачей-рентгенологов, помогая вовремя заметить даже незначительные изменения и заподозрить патологию. Теперь к уже существующему перечню рентгенологических исследований, результаты которых расшифровывает искусственный интеллект, добавилась маммография», — отмечает главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике, директор Центра диагностики и телемедицины Сергей Морозов.

В перспективе эксперты Центра предполагают, что искусственный интеллект сможет формировать мини-заключение.

Сегодня сервисы искусственного интеллекта уже подключены к 48 стационарам и 193 поликлиникам столицы и их филиалам. Эксперимент по компьютерному зрению — проект Правительства Москвы, который объединил медицинские организации, компании-разработчики и научные группы. Подключение сервисов искусственного интеллекта стало возможным благодаря парку диагностического цифрового оборудования. Вместе с этим цифровые сервисы здравоохранения, в частности ЕРИС и ЕМИАС, концентрируют все больше данных, поэтому инструменты интеллектуального анализа расширяются для разных направлений лучевой диагностики.

Источник: mosgorzdrav.ru

WordPress Lessons