Еженедельник «Аргументы и Факты»: КАК МЕНЯЮТСЯ ПОЛИКЛИНИКИ МОСКВЫ?

Модернизация 11 поликлиник закончится в ближайшие недели. Какие требования предъявляет город к учреждениям первичной медико-санитарной помощи?

С ПРИЗНАКАМИ ИНФЕКЦИЙ — ЧЕРЕЗ ФИЛЬТР-БОКС

«Несмотря на пандемию, мы продолжаем реализацию самой крупной в истории столицы программы реконструкции поликлиник, — сказал мэр Москвы Сергей Собянин, осмотрев головное здание детской поликлиники № 118 на Куликовской улице (в районе Северное Бутово). — Задача сложная, многие старые корпуса приходится перестраивать полностью — от фундамента до кровли. Иначе в них просто невозможно установить современное оборудование и создать комфортную среду для пациентов. В первую очередь программы включены 37 зданий. Реконструкция первых 11 поликлиник будет закончена в октябре, ещё пара месяцев потребуется на установку оборудования. В начале 2021 г. они должны принять первых пациентов. Прошу коллег строго выдержать этот график».

Работы в Северном Бутове уже заканчиваются. Этого ждут местные жители, ведь к головному зданию поликлиники № 118 приписаны 15 тыс. детей. На время реконструкции они переведены в филиал № 6 в соседнем Южном Бутове. Амбулатория на Куликовской улице закрыта с февраля этого года, когда она откроется вновь, тут будут работать 189 человек, в том числе 59 врачей и 59 медицинских сестёр. В здании должны установить свыше 340 единиц медицинского оборудования, среди которых — оториноларингологическая установка, цифровой рентгенодиагностический комплекс и рабочее место врача-офтальмолога. На территории появится детская площадка.0

Родители с детьми, у которых есть симптомы инфекционных заболеваний, станут заходить через отдельный фильтр-бокс — в условиях сложной эпидемиологической обстановки это очень важное усовершенствование для любой медорганизации. Откроется и лечебный бассейн — для занятий с детьми в возрасте от 1 до 7 лет, у которых есть патология нервно-­мышечной системы и опорно-двигательного аппарата. В целом здание будет полностью соответствовать новому московскому стандарту поликлиник.

ВРАЧЕЙ «ПЕРЕВОДЯТ» ВМЕСТЕ С ПАЦИЕНТАМИ

Этот стандарт должен быть внедрён в систему столичного здравоохранения до 2024 г. Для этого правительство города закупает оборудование, создаёт дополнительные рабочие места для врачей, обучает персонал медучреждений. Ну и, конечно, уделяет первоочередное внимание самим зданиям, где ведётся приём пациентов. Ведь, например, если в здании старые коммуникации, там невозможно установить оборудование, которому требуются большие мощности. В тех помещениях, которые не требуют ремонта, реорганизуют пространства. Но для 135 адресов подходит только вариант капитального ремонта. Чаще всего это относится к амбулаториям, построенным 50–70 лет назад. Это треть поликлинического фонда Москвы, сейчас капремонт идёт на 37 объектах, для этого задействованы 8 тыс. рабочих. Эти обновляемые поликлиники должны вернуться в строй в ближайшие месяцы. Кроме того, в районах, где не хватает амбулаторий, построят больше 30 новых филиалов.

Кстати, в городе поменялось несколько регулярных маршрутов общественного транспорта и запущены дополнительные — как раз в тех районах, где проходит обновление поликлиник. Как подтвердили «АиФ» в Мосгортрансе, специальные маршруты обозначены буквами, чтобы пассажирам было проще ориентироваться: «П» — до поликлиник, «ДП» — до детских поликлиник. Они помогают обеспечивать беспересадочную связь между жилыми кварталами и соседними филиалами поликлиник, к которым теперь прикреплены жители города. Это удобно для людей в возрасте и пассажиров с детьми — им не приходится делать лишние пересадки».

И последнее: если поликлиника на ремонте, это не значит, что нельзя попасть на приём к вашему постоянному доктору. Врачей «переводят» вместе с пациентами в соседние филиалы, так что привыкать к новому док­тору от вас не требуется.

#новыйстандартполиклиник #новыймосковскийстандарт #поликлиника #комфорт #дзм

WordPress Lessons