В СТОЛИЧНЫХ АПТЕКАХ НАЧАЛИ ПРИНИМАТЬ ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕЦЕПТЫ!

Теперь в государственных и коммерческих аптеках можно получить лекарственные препараты по QR-коду.

«Единая цифровая платформа здравоохранения позволяет нам создавать и развивать максимально удобные для горожан сервисы. В 2014 году мы начали оформлять электронные рецепты в системе ЕМИАС, однако для пациента их нужно было распечатать на бланке, поставить печать и личную подпись врача. Мы с радостью сообщаем, что теперь москвичи могут получить выписанные врачом лекарства, предъявив QR-код на экране мобильного устройства. Всего по городу электронные рецепты принимают в более 750 аптечных точках», – рассказала вице-мэр Анастасия Ракова.

➡В чем преимущества такого нововведения? Рассказываем:
▫QR-код всегда будет под рукой прямо в смартфоне – это исключает возможность его повреждения или потери

▫Выписка занимает около 30 секунд, поэтому для врача это значительная экономия времени

▫Электронный рецепт нельзя подделать, а также передать другим людям или использовать для неоднократной покупки препаратов в разных аптеках по одной и той же бумаге

▫Это сокращает лишние передвижения пациента по поликлинике, что особенно важно в период пандемии

А для тех пациентов, которые не готовы пользоваться рецептами в электронном виде, сохраняется возможность получать их на традиционном бумажном бланке.

Все детали лекарственных назначений и выписанных рецептов, как действующих, так и уже обслуженных, доступны москвичам в электронной медицинской карте на портале mos.ru, в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» или в инфоматах любой столичной поликлиники.

#цифровизация #медицина #дзм

WordPress Lessons