Данные о заболеваниях в семье хранит раздел «Моя семейная история»

Данные о заболеваниях в семье хранит раздел «Моя семейная история». Это позволяет медикам точнее ставить диагноз и экономить время на сбор семейного анамнеза на приеме.

👩⚕«Если у ближайших родственников были какие-то заболевания, то с высокой долей вероятности у пациента они могут также проявиться или может быть к ним предрасположенность, и это важно учитывать при назначении терапии», — рассказала главный врач поликлиники № 36 Елена Тихоновская.

Так, если у пациента в семейном анамнезе был сахарный диабет, помимо обязательных исследований врач порекомендует вести замеры глюкозы крови и холестерина и следить за изменениями в давлении, а также расскажет как изменить образ жизни, чтобы уменьшить риск развития заболевания☝