Московские медучреждения станут стандартно-комфортными

Состояние дел в здравоохранении прежде всего оценивается по работе его амбулаторного звена. Можно без вреда для собственного здоровья отложить поход в парк или музей, к друзьям или родственникам в отличие от визита к участковому врачу или профильному специалисту.

Медицинские учреждения столицы активно модернизируются — начиная с фасадов и заканчивая внутренними помещениями и коммуникациями. «Любой разговор о здравоохранении всегда начинается с обсуждения работы поликлиник, — заявил на странице своего блога мэр Москвы Сергей Собянин. — В 2020 году мы всерьёз взялись за амбулаторное звено и в течение трёх лет приведём в порядок 137 поликлиник». По словам Сергея Семёновича, ремонт поликлиник станет не созданием красивой картинки, а реальной комплексной модернизацией. В ходе реконструкции все поликлиники приведут к единому стандарту, разработанному несколько лет назад с учётом предложений медработников и одобренному горожанами при голосовании на платформе «Активный гражданин».

Что представляет собой единый московский стандарт? Если коротко, то речь идёт о создании в поликлиниках зоны исключительного комфорта. Прежде всего у москвичей должна отпасть необходимость ездить за многими дорогостоящими обследованиями в другую часть города или в специализированные медучреждения, поскольку все поликлиники будут оснащены единообразным и самым современным цифровым оборудованием и укомплектованы единым штатом врачей восьми наиболее востребованных специальностей. В прошлом должны остаться частые и утомительные (прежде всего для пожилых людей) перемещения по лестницам: врачебные кабинеты и диагностика по одному профилю разместятся на одном этаже, а самые посещаемые кабинеты «пропишутся» на нижних этажах. Кроме того, в головных учреждениях районов пациентов будут принимать дополнительно специалисты по пяти «узким» направлениям.

Внедрение единого московского стандарта поликлиник в городскую среду уже не перспектива, а дело сегодняшнего дня. Так, два медучреждения открыли после реконструкции в Кузьминках на Есенинском бульваре (филиал № 2 детской поликлиники № 48) и в районе Котловка на улице Ремизова. Результаты ремонта последнего оценил мэр Москвы.

– У вас целый ряд инноваций. Во-первых, это полная реконструкция самого старого корпуса из-за его физического износа, благоустройство, внешний фасад, совершенно новая и современная внутренняя отделка, логистика для пациентов и врачей совершенно другая, полная замена оборудования, — констатировал Сергей Собянин во время осмотра филиала № 4 городской поликлиники № 22. Здесь теперь установлено почти 1300 единиц современной медицинской техники, в том числе рентгенографический комплекс на два рабочих места, три аппарата УЗИ и маммограф. Полным комплектом оборудования оснащены кабинеты офтальмолога и ЛОРа; создан современный зал ЛФК с уникальными приспособлениями для реабилитации пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и мышечными дистрофиями, после оперативного вмешательства на позвоночнике и протезирования суставов, больных с последствиями инсультов.

Первых маленьких пациентов приняли после капитальной реконструкции и две детские поликлиники. Они теперь могут похвастаться не только качественным ремонтом, но и отменной логистикой. Так, в филиале № 2 городской поликлиники № 58 в районе Щукино расположение медкабинетов практически исключает вероятность возникновения очередей и делает ожидание приёма вполне приятным. Для пациентов созданы зоны комфортного пребывания, оборудованные кондиционерами, кулерами с питьевой водой, телевизорами, мягкими диванами и креслами. Коридоры стали шире, а навигация по зданию — максимально понятной. Оборудован отдельный вход через фильтр-бокс, что позволяет разделить потоки здоровых детей и заболевших и тем самым предупредить распространение инфекции. Благодаря новому оборудованию врачи смогут проводить в поликлинике современные виды диагностики, например ультразвуковое исследование головного мозга ребёнка в первые месяцы жизни.

Для докторов, кстати, условия труда тоже улучшатся. Чтобы врачи могли сделать перерыв в работе или пообщаться с коллегами, будут оборудованы комфортные комнаты отдыха.

К настоящему моменту в Москве отремонтированы 11 городских поликлиник, модернизация идёт ещё в шестидесяти восьми, а до конца 2023 года в строй после реконструкции войдут ещё шестьдесят четыре здания. Раньше продолжительность ремонта медучреждений была около года, теперь же наработанный опыт позволяет сократить сроки до 6 месяцев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Святослав Дмитриев, заведующий филиалом № 4 городской поликлиники № 22 (Западный округ), врач-методист:

– Всё изменилось в поликлинике до неузнаваемости, можно сказать. Оборудование самое современное, зоны ожидания удобные и комфортные. В такой поликлинике удовольствие не только работать, но и приходить сюда — удовольствие для пациентов.

Виталий Веселовский
«Литературная газета», №19 (6784) от 12.05.2021

#новыйстандартполиклиник #новыймосковскийстандарт #поликлиника #комфорт #дзм

WordPress Lessons