В МОСКВЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДУТ ТРЕБОВАТЬ БУМАЖНЫЕ СПРАВКИ ПО БОЛЕЗНИ ДЛЯ ШКОЛ И ДЕТСАДОВ

Данные о болезни школьников и воспитанников детских садов в Москве будут автоматически передаваться в электронный журнал, поэтому бумажные справки об отсутствии по состоянию здоровья больше не понадобятся. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на своей странице в Twitter.

«Знаю, родители давно ждали эту новость: отменяем бумажную медицинскую справку по болезни ребенка для школ и детсадов. Мы объединили МЭШ с единой цифровой платформой здравоохранения, и теперь информация об отсутствии учеников будет сразу видна учителям и воспитателям. Речь о справках, освобождающих ребенка от занятий (в том числе от физкультуры), по болезни. Раньше родители передавали их учителям, делали уведомления через электронный дневник — теперь этой волокиты не будет», — написал он.

Как отметила заммэра Анастасия Ракова, период пандемии показал, что единая информационная система для всех ведомств необходима для слаженной работы и оперативного реагирования. По ее словам, в столице фактически создана единая цифровая среда городского комплекса социального развития.

«Мы планируем применять этот принцип и в нашей текущей деятельности. По поручению мэра Москвы мы интегрировали единую цифровую платформу здравоохранения с “Московской электронной школой” (МЭШ). Синергия этих двух масштабных проектов сделает обмен информацией между сотрудниками образовательных и медицинских учреждений, учениками и их родителями максимально удобным и простым и избавит москвичей и городские поликлиники от оформления порядка 2,5 млн справок, которые ежегодно выдают столичные поликлиники по болезни детей», — приводятся ее слова на официальном сайте мэра столицы.

WordPress Lessons