25 мая Всемирный день щитовидной железы

Дефицит йода

          Йод – основной компонент гормонов щитовидной железы, которая регулирует обменные процессы в организме. Особенно важно достаточное количество йода для беременных женщин.

          Основной источник йода – моря и океаны. Ионы йода поднимаются в атмосферу, затем из дождевых облаков попадают в землю, где впитываются растениями и травоядными животными, и после всего этого попадают к нам в пищу. Дождевые облака, сформировавшиеся над морскими просторами, не всегда достигают отдаленных от моря регионов, поэтому у населения Альп, горных районов Пакистана, во многих регионов России, Центральной Азии и Африки отмечается недостаток йода. Затрагиваются также регионы, регулярно подвергающиеся наводнениям, как например Бангладеш, так как уходящие после наводнения потоки вымывают йод из почвы.

          Если в организме беременной женщины недостаточно йода, то у ребенка может возникнуть снижение функции щитовидной железы, по – научному «гипотиреоз».

          У детей, родившихся от матерей с йододефицитом, более высок риск к восьми годам начать испытывать затруднения с выражением своих мыслей вслух, а к девяти годам им все труднее читать и понимать написанное. Данный эффект присутствовал даже при относительно незначительном дефиците йода. По данным ряда современных исследований у детей, испытывающих недостаток гормонов щитовидной железы во внутриутробном периоде помимо снижения интеллекта, отмечаются нарушения поведения, такие как синдром дефицита внимания и гиперактивности, а также аутизм.

          В развитых странах проблема йододефицита является актуальной для веганов, людей, которые полностью отказываются от продуктов животного происхождения и рыбы. По данным Норвежского института здравоохранения у них особенно высок риск йододефицита.

          Рекомендуется соблюдать разнообразную диету и не избегать употребления мяса, молока или рыбы.

          Больше всего йода содержится в рыбе с белым мясом и яйцах. В жирной рыбе йода меньше, чем в рыбе с белым мясом. Во многих странах йод также добавляют в столовую соль. В Великобритании йод также содержится в молоке и молочных продуктах, так как его добавляют в корм крупному рогатому скоту.

          Интересно, что у пожилых людей из йододефицитных регионов проявления недостатка йода в организме менее выражены и или отсутствуют.

WordPress Lessons