ПАЦИЕНТЫ, КОТОРЫМ ПЕРЕЛИЛИ ПЛАЗМУ КРОВИ ВЫЗДОРОВЕВШИХ ПОСЛЕ КОРОНАВИРУСА, СПРАВЛЯЮТСЯ С БОЛЕЗНЬЮ БЫСТРЕЕ И БЕЗ СЕРЬЕЗНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

В медицинских учреждениях города внедряется технология по применению плазмы крови от доноров-реконвалесцентов COVID-19 в терапии новой коронавирусной инфекции.

«Врачи отмечают, что пациенты, которым перелили плазму крови выздоровевших после коронавируса, справляются с болезнью быстрее и без серьезных осложнений», — комментирует заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на официальном сайте Московского правительства.

Новая технология — одна из наиболее эффективных для лечения коронавируса в отсутствие вакцины.

«Плазма выздоровевших людей содержит антитела, помогающие организму побороть инфекцию. Получить эти антитела искусственным путем невозможно, только переболевший и выздоровевший человек может стать донором плазмы и помочь больным пациентам», — сообщается на сайте Департамента здравоохранения со ссылкой на главврача Центра крови им. О. К. Гаврилова Ольгу Майорову.

Напомним, согласно приказу Департамента здравоохранения Москвы, ГБУЗ «НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского» и ГБУЗ «Центр крови им. О. К. Гаврилова» дано поручение организовать сбор и хранение плазмы крови пациентов, переболевших COVID-19. НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского также обязали наладить работу выездных бригад для забора плазмы у выписанных из стационаров пациентов. Главным врачам медицинских организаций, подведомственных ДЗМ, предписано информировать рабочую группу по внедрению свежезамороженной патоген-редуцированной плазмы от доноров-реконвалесцентов COVID-19 о потенциальных донорах за 2-3 дня до выписки из стационара или за 2-3 дня до прекращения амбулаторного наблюдения.

#стопкоронавирус #сильнеекороны #коронавируснепройдет #коронавирус #коронавирусмосква #москва