Неделя профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта пройдёт с 12 по 16 февраля 2024 года.

🔔 Неделя профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта пройдёт с 12 по 16 февраля 2024 года. В связи этим раскроем подробно тему «непереносимость лактозы».

❗️Гиполактазия или лактазная недостаточность— это состояние, при котором организму сложно переваривать молочные продукты. Из-за этого через пару часов после того, как человек выпил стакан молока, съел йогурт или бутерброд с сыром, у него появляется дискомфорт в животе: вздутие, боль, спазмы, жидкий стул. Неприятные симптомы обусловлены проблемами с расщеплением молочного сахара – лактозы. В норме он распадается до простых сахаров: глюкозы и галактозы, которые легко усваиваются организмом, а помогает в этом фермент — лактаза. У людей с лактазной непереносимостью по разным причинам вырабатывается недостаточно лактазы, поэтому непереваренный сахар задерживается и сбраживается в кишечнике. Интенсивность симптомов зависит от уровня дефицита лактазы и количества съеденных молочных продуктов. С лактазной непереносимостью сталкивается до 65% населения во всем мире. В России от неё страдает от 16% до 18% жителей, а у отдельных народностей на территории Российской Федерации этот показатель превышает 80%. Больше всего людей с лактазной недостаточностью живет в Северной Осетии, Чечне, Дагестане, меньше всего – в Забайкальском крае.
Активнее всего лактаза вырабатывается в первые 5 лет после рождения, затем её синтез постепенно снижается.

📌 Непереносимость лактозы делят на 3 вида —в зависимости от причины нарушения всасывания молочного сахара в кишечнике и времени проявления симптомов.

🟢 Виды непереносимости лактозы.
Первичная — самая распространенная форма непереносимости, при которой симптомы появляются по мере взросления, из-за постепенного снижения активности гена LCT, ответственного за выработку фермента лактазы. Если в нем возникают ошибки, то выработка лактазы нарушается, что приводит к первичной непереносимости лактозы. Выделяют 3 основных генотипа, 3 варианта сочетания генов, ответственных за усвоение лактозы: ТТ генотип — люди с таким генотипом могут полностью усваивать молоко на протяжении всей жизни; ТС генотип — способность усваивать молочный сахар снижается после 3х лет, но не  пропадает полностью; СС генотип —носитель этого генотипа после 3-5 лет полностью утрачивает способность переваривать молочный сахар.
Вторичная непереносимость лактозы возникает, когда выработка лактазы снижается после болезни (острые кишечные инфекции, целиакия, дисбактериоз и т.д.), травмы или операции на органах пищеварительной системы. Как правило, вторичная непереносимость Лактозы проходит, как только человек излечивается от основного заболевания.
Врождённая — самая редкая форма болезни, обусловленная наследственностью. У детей с таким диагнозом боль, вздутие живота и диарея возникают даже от грудного молока или молочной смеси.

🟢 Симптомы непереносимости лактозы.
У детей с непереносимостью лактозы не возникает каких-либо специфических симптомов. Как правило, они жалуются на спазмы или дискомфорт в животе, тошноту, диарею, метеоризм. В большинстве случаев, неприятные симптомы появляются через пару часов после употребления молочных продуктов. Выраженность проявлений зависит от количества съеденного или выпитого. Так некоторые дети с непереносимостью лактозы нормально переносят употребление 1 чашки Капучино или какао, а вот стакан молока приведёт к бунту в кишечнике, другие отреагируют даже на дольку молочного шоколада.

🟢 Симптомы непереносимости лактозы у грудных детей.
Понять, что ребёнку не подходит грудное молоко или молочная смесь, бывает сложно, потому что малыш ещё не может описать, где и как у него болит. Предположить нарушение можно по следующим симптомам: ребёнок капризничает или плачет после еды, его живот становится плотным на ощупь и раздутым. Если ребёнок часто плачет и мучается вздутием живота, следует обратиться к врачу, чтобы исключить непереносимость лактозы.

🟢 Диагностика непереносимости лактозы.
Диагностикой и лечением непереносимости лактозы занимается гастроэнтеролог.

Врач-педиатр может заподозрить непереносимость по жалобам на расстройство пищеварения после употребления молочных продуктов. Однако, такие проявления могут быть характерны и для других заболеваний, поэтому потребуется обследование.

🟢 Лечение непереносимости лактозы.
В зависимости от результатов анализов и выраженности симптомов непереносимости врач может назначить диету, пищевые добавки или выпишет лечение от основного заболевания, например курс антибиотиков или противовоспалительные средства.

🟢 Диета при непереносимости лактозы.
Большинству людей с непереносимостью лактозы не нужно полностью исключать молочные продукты из рациона, достаточно некоторых ограничений, им следует отказаться только от цельного молока.
Одни пациенты хорошо переносят молочные продукты с низкой жирностью, йогурты, сыры, кефир. Что именно подходит человеку, можно подобрать опытным путём, подбор подходящего рациона может занять несколько месяцев. На полках магазинов можно встретить безлактозное молоко, сметану, сыр, творог. В них лактоза уже разделена на две молекулы-глюкозу и галактозу, а значит не вызовет проблем с пищеварением. Безлактозные продукты позволяют разнообразить диету и избежать дефицита важных нутриентов из молока, например кальция, белка, витамина Д.

🟢 Прогноз и профилактика непереносимости лактозы
Как правило, непереносимость лактозы не грозит серьёзными проблемами со здоровьем. Осложнения возникают, если человек пренебрегает диетой или лактаза не вырабатывается совсем: частая рвота или диарея после употребления молочных продуктов может стать причиной обезвоживания и ухудшения самочувствия. Если пациент следует указаниям врача, такое расстройство пищеварения не оказывает существенного влияния на состояние здоровья.

Предотвратить развитие первичной непереносимости лактозы нельзя, потому что она зависит от генетических особенностей. Избежать вторичной формы болезни возможно, если вовремя выявлять и лечить болезни пищеварительной системы.

WordPress Lessons