ДОНОРЫ ПЛАЗМЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КОРОНАВИРУСА СМОГУТ БЕСПЛАТНО ДОЕХАТЬ ДО ПУНКТА СДАЧИ КРОВИ НА ТАКСИ

Город Москва запускает акцию «Хочупомочь», благодаря которой доноры плазмы смогут бесплатно добраться до пункта сдачи крови на такси. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Акция проводится в сотрудничестве с проектом Яндекса «Помощь рядом».

Чтобы принять участие в акции, желающие сдать плазму должны обратиться на горячую линию по номеру 8 (495) 870-45-16 ежедневно с 9:00 до 19:00. Сотрудники кол-центра проверят, действительно ли пациент переболел COVID-19, и, в случае подтверждения, уточнят ФИО и мобильный телефон пациента. Бесплатные поездки станут доступны на следующий день после обращения. Донор плазмы сможет заказать такси по телефону +7 (495) 999 99 99 или через приложение Яндекс.Такси, используя специально созданный метод оплаты «Хочу помочь». В методе оплаты установлен лимит — 1000 рублей в месяц. Этого хватит на поездку из дома в донорский центр и обратно домой.

Напомним, донором плазмы крови может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, переболевший коронавирусной инфекцией, не имеющий хронических заболеваний. Также у донора должны быть отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С.

Доноры крови с антителами на COVID-19 получат стимулирующие выплаты. За каждые 150 миллилитров плазмы им будут выплачивать 1250 рублей, за 600 миллилитров плазмы — пять тысяч рублей. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин.

Источник: mosgorzdrav.ru

#хочупомочь #стопкоронавирус #сильнеекороны #коронавируснепройдет #коронавирус #коронавирусмосква #дзм #москва