В МОСКОВСКИХ РОДДОМАХ ВОЗОБНОВИЛИСЬ ПАРТНЕРСКИЕ РОДЫ

В московских родильных домах с 14 августа родственники снова могут присутствовать на родах. Об этом сообщил главный акушер-гинеколог Департамента здравоохранения Москвы Антон Оленев.

«С 14 августа во всех роддомах возобновляются партнерские роды. По нашим наблюдениям, поддержка партнера, как психологическая, так и физическая, благоприятно влияет на восприятие всего родового процесса. С первой минуты после родов начинается важнейший процесс импринтинга – запечатления. Когда у родителей формируется максимальная привязанность к своему ребенку, а у ребенка к ним. Поэтому партнерские роды с мужем еще больше сближают и укрепляют семью. Папа быстрее включается в процесс отцовства и может активно участвовать в жизни ребенка уже с самых первых минут. Контакт «кожа к коже» возможен не только с мамой, но и с папой, что способствует передачи части родительской микрофлоры ребенку. В партнерских родах женщины чаще испытывают удовлетворенность от всего родового процесса, что положительно сказывается и на становление лактации, пользу которой невозможно переоценить – грудное молоко является естественным и самым физиологичным питанием для ребенка с первых дней жизни», – отметил Антон Оленев.

Помимо стандартных анализов, для присутствия на родах партнеру необходимо предоставить один из следующих документов: заключение врача-терапевта о перенесенном COVID-19, положительный анализ на иммуноглобулины G или отрицательный результат исследования на наличие коронавируса методом ПЦР, проведенный не более чем за 3 дня до даты родоразрешения.

Анализы на новую коронавирусную инфекцию и антитела можно бесплатно сдать в городских поликлиниках. Тестирование на антитела проводится в 30 поликлиниках, а ПЦР-тестирование – в 207. Пункты забора крови для анализа крови на антитела к коронавирусу работают ежедневно с 08:00 до 20:00. Подготовка к сдаче крови не требуется. Пункты сдачи ПЦР-теста на коронавирус для взрослых пациентов работают с понедельника по пятницу с 13:00 до 17:00, в субботу и воскресенье – с 09:00 до 13:00. За 2 часа до процедуры рекомендуется не принимать пищу и не пить, а также воздержаться от курения. За 30 минут не рекомендуется жевать жвачку, рассасывать конфеты, полоскать горло, а также пользоваться спреем и каплями для носа. Узнать список поликлиник, где можно сдать анализы, а также записаться на тестирование можно на официальном сайте Департамента здравоохранения Москвы – https://mosgorzdrav.ru/covid-test

Также в столице возобновляется возможность оформления свидетельства о рождении ребенка в московских роддомах. Государственную регистрацию рождения ребенка проводят сотрудники центров госуслуг «Мои документы», к которым предъявляются те же требования для посещения роддома, что и к родственникам беременных.

В столице создана самая современная модель оказания акушерско-гинекологической медицинской помощи женщинам и матерям. Родильные дома Москвы оснащены самым современным медицинским оборудованием. Родильные дома входят в состав многопрофильных больниц, благодаря чему медицинская помощь, в случае необходимости, может быть оказана и маме, и ребенку.

Источник: www.mosgorzdrav.ru