ДЕПУТАТЫ МОСГОРДУМЫ ОЦЕНИЛИ ПРОГРАММУ «НОВЫЙ МОСКОВСКИЙ СТАНДАРТ ПОЛИКЛИНИК»

Председатель комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева:

«Мы понимаем, что сегодня первичное звено здравоохранения должно отвечать требованиям времени. Большинство поликлиник Москвы спроектированы и построены примерно 50 лет назад. С тех пор все изменилось, появились новые технологии в медицине, для которых нужны новые мощности и новое оборудование, а главное — изменились требования жителей. Поэтому обновление поликлиник крайне важно.

В этом году был начат ремонт 37 поликлиник, реконструкция 11 из них уже практически завершена, совсем скоро сюда начнут завозить оборудование, и в начале следующего года они откроют свои двери для пациентов.

Строители проводят просто грандиозную работу, фактически, разбирая и собирая поликлиники заново. В результате мы получаем медицинские учреждения нового стандарта: широкие, светлые коридоры, функциональные кабинеты врачей с качественной мебелью и оборудованием, комнаты отдыха для медработников, комфортные зоны ожидания для пациентов, благоустроенную территорию… Уверена, что жители наших районов по достоинству оценят такие кардинальные изменения в первичном звене!»

Член комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья, главный врач Городской клинической больницы имени В.В. Виноградова Департамента здравоохранения города Москвы Ольга Шарапова:

«В моем 36 избирательном округе ремонтные работы начались в первом филиале 11-й поликлиники (прием осуществляется в четвертом филиале по адресу: улица Новаторов, дом 5) и в четвертом филиале 10-й детской городской поликлиники (прием осуществляется в первом филиале 10-й поликлиники по адресу: улица Академика Пилюгина, дом 26, к. 5).

После ремонта оба здания изменятся не только внешне, но и внутренне: в них обновят коммуникации, инженерные и вентиляционные системы, появятся комфортные зоны ожидания с удобной мебелью, буфет, помещения, где сотрудники смогут отдохнуть после приема. Для врачей обустроят кабинеты с эргономичными рабочими местами и современным диагностическим оборудованием.

Ремонт имеет важное значение не только для посетителей, но и для персонала, который будет работать в комфортных и современных поликлиниках.

Да, сейчас существуют неудобства с переездом, со сменой привычного адреса приема своих специалистов, но это временно. Зато как приятно будет обслуживаться и работать в современных и самых передовых зданиях!»

Член комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова:

«Капитальный ремонт поликлиник в Москве продолжается несмотря на пандемию. Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге.

Все московские поликлиники справляются с главной на сегодня задачей — обеспечить пациентам быструю диагностику коронавируса и помощь врачей. Но в то же время пандемия еще раз показала, что в старых зданиях сложно выполнить все рекомендации Роспотребнадзора по социальной дистанции, в построенных 40-60 лет назад поликлиниках часто просто некуда ставить современное оборудование.

К новому московскому стандарту 135 районных медицинских учреждений должны привести в 2023 году. Ремонт 11 поликлиник практически завершен, и они откроются до конца года. Думаю, москвичи по достоинству оценят современное качество и комфорт».

Депутат Московской городской Думы, главный врач ГБУЗ городская поликлиника № 3 Департамента здравоохранения города Москвы Елена Самышина:

«Важно, что здания поликлиник не просто ремонтируют, в них полностью меняют все коммуникации и обновляют оборудование. Я считаю, что это ключевые моменты. Это совершенно необходимые меры, тем более что многие из зданий поликлиник, которые участвуют в данном проекте, были построены 40–60 лет назад.

Внешний облик поликлиник тоже будет изменен в лучшую сторону. Также в рамках комплексного ремонта будут благоустроены зоны отдыха для пациентов, предусмотрены места для хранения колясок, лифты с тактильными указателями для слабовидящих пациентов и открытая регистратура. В отделениях лечебной физкультуры некоторых детских поликлиник сделают бассейны.

Поликлиника должна быть максимально удобной для пациентов всех возрастов, и новый стандарт поликлиник учитывает этот фактор».

Депутат Московской городской Думы, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы Татьяна Батышева:

«Решение продолжать обновление, глобальную реконструкцию нашего амбулаторного звена очень важное. И я по-настоящему горжусь нашим городом, тем, что в эти непростые времена мы развиваем наше здравоохранение, делаем его ближе, доступнее для каждого москвича!

Пандемия показала нам, насколько важно поддерживать свое здоровье, ведь коронавирус в первую очередь атакует ослабленный организм. А главное, что определяет здоровье на многие годы, — это профилактика, в том числе регулярная диспансеризация!

Поэтому так важно, чтобы поликлиника была современной и доступной, чтобы в ней были квалифицированные специалисты различных профилей, высокотехнологичное оборудование для диагностики.

Так, например, совсем недавно мы с коллегами провели инспекцию на одном таком объекте в районе Солнцево — филиал № 194 поликлиники № 212. Известная нескольким поколениям жителей поликлиника очень скоро буквально преобразится! Там появятся современные просторные зоны ожидания, комфортные кабинеты, благоустроенная территория вокруг здания, современное цифровое оборудование: маммограф, новая рентген-установка и многое другое!»

#новыйстандарт #поликлиника #капремонт #реконструкция #медицина #дзм