По данным свежих опросов ВЦИОМ, 54% москвичей считают первоочередной задачей властей строительство медицинских учреждений. Их запросам отвечает запланированная в столице программа строительства новых медицинских объектов.

В Москве продолжается строительство и капитальный ремонт поликлиник в рамках нового «Московского стандарта +». В следующем году в городе появятся 15 амбулаторных учреждений.

Новый стандарт московских поликлиник — это не только современный подход к лечению. Обновление также затрагивает интерьеры медицинских учреждений, навигацию и зонирование. В частности, кабинеты наиболее востребованных специалистов располагают на нижних этажах, а маршрутизацию пациентов настраивают для разделения потоков здоровых и заболевших людей.

В поликлиниках появится больше открытых пространств с современной удобной мебелью, зоны ожидания станут светлее, а навигация — интуитивно понятной. Изменения затронут и территории, прилегающие к поликлиникам: помимо скамей для отдыха и благоустроенных дорожек там появятся детские площадки.