БОЛЬШИНСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОННОЙ МЕДКАРТЫ – ЖЕНЩИНЫ

С момента запуска сервиса уже почти 800 тысяч горожан оформили доступ к своей электронной медицинской карте. При этом женщины пользуются сервисом практически в 2 раза чаще, чем мужчины. Об этом рассказали в пресс-службе Комплекса социального развития Москвы.

«64% оформивших доступ к электронной медкарте – женщины, и 36% – мужчины. Наибольшей популярностью сервис пользуется у горожан в возрасте 35-54 лет, таких 37% от общего количества оформивших доступ к ЭМК. Возможность всегда иметь свою медицинскую карту под рукой востребована и среди более молодого населения: доля горожан в возрасте 18-34 лет составляет 27%. Электронная медкарта получила признание и у москвичей старше 55 лет – они составляют более 21% от общего количества пользователей», – отметили в пресс-службе Комплекса социального развития Москвы.

Возможность получить доступ к своей электронной медицинской карте появилась у москвичей с 14 января 2020 года, при этом функционал ЭМК постоянно расширяется. На начальных этапах москвичи могли видеть протоколы осмотров врачей в поликлинике, результаты лабораторных и инструментальных исследований, а также выписки из стационаров. Затем в электронной медицинской карте появился отдельный раздел, посвященный детской вакцинации. Дополнительно горожане получили возможность загружать в ЭМК медицинские документы, а также личные данные.

С 26 июня ЭМК стала доступна на смартфонах. Для этого необходимо скачать и установить на телефон приложение «ЕМИАС.ИНФО». Доступ к ЭМК необходимо предварительно оформить на mos.ru. Кроме того, с помощью приложения «ЕМИАС Коннект» москвичи могут автоматически загружать свои жизненные показатели в раздел «Дневник здоровья» из приложений Apple Health и Google Fit. Передаваемые данные дневника здоровья, с согласия пациента, будут доступны врачу в режиме реального времени.

Скачать мобильные приложения «ЕМИАС.ИНФО» и «ЕМИАС Коннект» можно в Google Play или AppStore. Для корректной работы мобильных приложений нужно следить за их своевременным обновлением.

Источник: mosgorzdrav.ru

WordPress Lessons