МЭР МОСКВЫ ОТВЕТИЛ НА САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ О СИТУАЦИИ С COVID-19

Должны ли оставаться дома москвичи, страдающие от диабета❔

Да, диабет включен в перечень заболеваний, при наличии которых необходимо оставаться дома.
При необходимости оформить больничный лист можно по телефону горячей линии 8-495-870-45-09.

Что делать тем, у кого заболел член семьи коронавирусом, а у них отрицательные ПЦР и ИФА❔ Надо ли соблюдать карантин❔ Можно ли взять больничный в связи с этим❔

В случае заболевания члена семьи, все лица проживающие с ним в одном жилом помещении, должны пройти ПЦР-тестирование. Для взятия биоматериала на дом приходит сотрудник поликлиники.
Все члены семьи получают постановление санитарного врача о самоизоляции на дому в течение 14 дней. Им выдается больничный с кодом «03», так называемый, карантинный больничный.

Какая причина будет вписана в больничный лист для беременных❔ Поскольку это вынужденный больничный, как он будет оплачиваться❔

Граждане, страдающие хроническими заболеваниями, и беременные женщины для оформления больничного листа должны обратиться по телефону горячей линии.
С помощью информационной системы сотрудники Правительства Москвы проверят факт наличия соответствующего диагноза или постановки на учет по беременности и обеспечат оформление электронного больничного листа. Номер больничного листа сообщат пациенту звонком или через СМС-сообщение.
Беременным в сроке до 30 недель (при одноплодной беременности) выписывается больничный с кодом «03», так называемый, карантинный больничный.

Будет ли вакцинация для волонтеров, которые работают с пожилыми людьми, обязательной❔

Участие в программах вакцинации строго добровольно для всех категорий граждан, включая волонтеров.

Что будет с кружками и секциями «Московского долголетия»❔ Они временно прекратят работу❔

Кружки и секции проекта «Московское долголетие» продолжают работу в формате онлайн.
С 1 октября к существующим кружкам в новом сезоне добавились музыка, театральное направление, общая физическая подготовка, настольные игры, художественно-прикладное творчество и интеллектуальные игры.
Также было открыто новое онлайн-направление — «Литературная мастерская». На занятиях участники проекта смогут раскрыть свои творческие способности, научатся работать с текстом, узнают о секретах мастерства величайших писателей и драматургов.
Записаться на онлайн-занятия можно, позвонив по телефону в ближайший территориальный центр социального обслуживания. Номера телефонов на сайте www.mos.ru/age.

Где можно сдать ПЦР❔

ПЦР-тест можно сдать в 207 городских поликлиниках, из них 162 взрослых и 45 детских.
Помимо этого, в городе работает 30 ИФА-центров, где горожане старше 18 лет могут бесплатно сдать кровь на наличие антител к коронавирусу. Таким образом, в столице работает практически 240 точек, где горожане могут бесплатно пройти тестирование на коронавирус.
Сдача анализа возможна только по предварительной записи, которая открывается на 2 недели. С подробной информацией о прохождении тестирования можно ознакомиться на сайте Департамента здравоохранения города Москвы в разделе https://mosgorzdrav.ru/covid-test.

#сильнеекороны #коронавируснепройдет #стопкоронавирус #коронавирус #дзм #москва

WordPress Lessons