ПОЧТИ 245 ТЫСЯЧ ГОРОЖАН ПОЛУЧИЛИ НА ДОМ ЛЬГОТНЫЕ ЛЕКАРСТВА С НАЧАЛА ОКТЯБРЯ

В основном препараты предназначены для борьбы с диабетом и болезнями системы кровообращения.

«Почти 245 тысяч московских пациентов льготных категорий получили лекарства на дом с начала октября. Большая часть лекарственных препаратов предназначена для борьбы с диабетом и болезнями системы кровообращения. Горожане с такими заболеваниями находятся в группе риска, поэтому в нынешней эпидобстановке им особенно важно беречь свое здоровье и не подвергать себя лишней опасности заразиться коронавирусом. Адресная доставка препаратов осуществляется социальными работниками или выдается родственникам при предъявлении рецепта и подтверждающих документов. В общей сложности пациентам выдано более 2,2 миллиона упаковок лекарств», — рассказала она.

Препараты выдаются строго по назначению врача и могут быть выписаны на длительное курсовое лечение. Это нужно, чтобы максимально оградить пациентов из групп риска от необходимости лишний раз выходить из дома в связи с профилактикой COVID-19. Важно, что представителей льготных категорий обеспечивают лекарствами бесплатно, а в случае с болезнями системы кровообращения при подтвержденном диагнозе — независимо от наличия льготного статуса.

Только врач может оценить состояние здоровья пациента и сделать вывод о необходимости назначения тех или иных препаратов, дозировке и длительности приема. Перед применением любых лекарственных средств обязательно нужно проконсультироваться с медицинским специалистом.

Департамент здравоохранения Москвы напоминает, что под симптомами ОРВИ может скрываться COVID-19. Заболевание может протекать как в легкой форме, так и приводить к тяжелым последствиям. Заниматься самолечением опасно: при первых признаках простуды необходимо вызвать врача.