12 МАЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ

Медсестры — верные помощники врачей, окружающие своей заботой пациентов. Такую профессию может выбрать только по-настоящему добрый, отзывчивый, внимательный, чуткий к чужой беде человек. По случаю профессионального праздника заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития АНАСТАСИЯ РАКОВА обратилась к медицинским сестрам столицы со словами благодарности:

«Сегодня в мире отмечается Международный день медицинской сестры — главный праздник для специалистов сестринского дела. В Москве его отмечают более 50 тысяч сотрудников московских стационаров, поликлиник, станций скорой медпомощи и других организаций здравоохранения.

Медицинская сестра — важнейший специалист, который зачастую проводит больше времени с пациентом, чем врач. Чаще всего именно медсестра — первый человек, которого видит пациент, поступая в стационар. Измерение температуры, давления, раздача таблеток, первые утренние процедуры, подготовка к обходу и т. д. — все это делает медсестра. А еще медсестры помогают вести амбулаторный прием больных, выступают ассистентами на операциях, просто находятся рядом в самый трудный момент и помогают пациенту облегчить его состояние.

С приходом вируса в наш город нагрузка возросла на всех наших медсестер — всех, кто трудится в инфекционных и неинфекционных стационарах, поликлиниках, амбулаторных центрах. Изо дня в день вы самоотверженно выходите на работу для того, чтобы москвичи могли оставаться дома. Жизнь и здоровье людей будут спасены благодаря точности ваших действий, вашему высокому профессионализму, который не подводит, даже несмотря на усталость. При этом мы знаем, что вы не остаетесь равнодушными к людям и всегда стараетесь сделать чуть больше. Доброе слово, улыбка, ободряющий взгляд — порой они действуют сильнее лекарств. Спасибо вам! С праздником, наши герои!» ⠀

#деньмедицинскойсестры #медсестры #12мая #медицина #дзм #москва