В МОСКВЕ ЗАПУЩЕНО ИССЛЕДОВАНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПОПУЛЯЦИОННОГО ИММУНИТЕТА К КОРОНАВИРУСУ

В Москве запускается исследование популяционного иммунитета жителей к коронавирусу. Отбор участников исследования будет проводиться методом случайной выборки. Горожане будут приглашаться на бесплатную сдачу анализа в пункты забора крови, организованные на базе 30 городских поликлиник. Исследование проводится по предложению Клинического комитета по коронавирусу в Москве и поддержано Мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«Мы приступаем к регулярным тестированиям жителей города на наличие популяционного иммунитета, которое позволит нам понимать, какое количество людей переболело, и какой сформирован коллективный иммунитет. Люди, которым будет предложено принять участие в исследовании, будут определены методом случайной выборки. Результаты исследования будут публичны и для горожан, и для экспертов. Мы надеемся, что полученные данные, которые мы будем еженедельно наблюдать в динамике, позволят принимать более взвешенные решения в части продления либо снятия ограничительных мер», – прокомментировала заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По анализу крови из вены методом ИФА (ИХЛА) можно определить наличие вируса в организме человека или иммунитета к нему. Метод позволяет выявить три категории людей.

Во-первых, он выявляет бессимптомных носителей вируса, которые могут и не подозревать о том, что инфицированы. Это позволит вовремя изолировать их и минимизировать риск распространения вируса.

Во-вторых, анализ выявит зараженных с легкой и средней тяжестью течения заболевания – тех жителей, у кого с момента заражения уже прошло две недели. Спустя такое время вирус уже мог опуститься в легкие, поэтому мазок из носа и ротоглотки методом ПЦР может не диагностировать коронавирус в организме.

В-третьих, тест покажет наличие иммунитета, то есть позволит выявить тех жителей, у которых уже выработаны антитела к вирусу.

Случайная выборка будет формироваться равномерно среди населения всех возрастных групп с учетом административного округа проживания человека.

Реализовать такую масштабную программу позволит увеличение мощностей городских лабораторий. В Москве закуплено дополнительное оборудование для ИФА (ИХЛА)-тестирования, которое позволяет значительно увеличить объемы тестирования на наличие иммунитета к коронавирусу. К концу месяца количество оборудования увеличится до 100 единиц.

«На прошлой неделе мы объявили о том, что Москва дополнительно переходит к использованию нового метода исследования на коронавирус путём выявления наличия антител у человека через забор венозной крови. Этот метод называется ИФА или ИХЛА. Благодаря использованию этого метода, мы можем увеличить производительность тестирования во много раз. Если сейчас мы имеем возможность делать до 50 тыс. тестов в день, то благодаря внедрению этого метода, количество тестирований может дойти до 100-150 тысяч», – пояснила Анастасия Ракова.

Жителям, выбранным для исследования, придет смс или e-mail. В сообщении будет указана ссылка для онлайн записи в пункт забора крови – запись будет доступна в течение 3 дней.

Первые сообщения отправлены жителям уже сегодня. Москвичи смогут записаться на тестирование до конца недели. Каждые три дня планируется приглашать порядка 70 тыс. жителей Москвы.

Пункты забора крови открыты в каждом административном округе Москвы на базе 30 поликлиник. В каждой поликлинике сдать анализ можно в двух кабинетах. Таким образом в городе открыто общей сложностью 60 кабинетов забора крови. На входе в здание поликлиники жителям измерят температуру и выдадут бахилы, маску и перчатки. Пациенты с симптомами ОРВИ будут направляться на обследование.

Также еженедельная статистка с результатами тестирования по городу и по округам будет доступна на сайте mosgorzdrav.ru/covid-test. Так москвичи смогут следить за динамикой популяционного иммунитета в своем округе и в городе в целом.

Пункты забора крови для анализа крови на антитела к коронавирусу будут работать ежедневно с 08:00 до 20:00. Полный перечень поликлиник с адресами доступен на сайте mosgorzdrav.ru/covid-test. Подготовка к сдаче крови не требуется. Необходимо просто взять с собой полис ОМС и паспорт и прийти в назначенное время согласно записи.

Источник: mosgorzdrav.ru