В МОСКВЕ СФОРМИРОВАН РЕЗЕРВНЫЙ КОЕЧНЫЙ ФОНД НА БАЗЕ ВРЕМЕННЫХ ГОСПИТАЛЕЙ. СТОЛИЧНЫЕ СТАЦИОНАРЫ МОГУТ ПОСТЕПЕННО ВОЗВРАЩАТЬСЯ К СТАНДАРТНОМУ РЕЖИМУ РАБОТЫ

На сегодняшний день в Москве для приема больных с COVID-19 перепрофилировано около 23 тысяч коек в городских, федеральных и частных стационарах. Кроме того, дополнительно создано около 15 тысяч мест на базе временных медицинских корпусов. Начиная со следующей недели для приема неинфекционных больных вернется к стандартному режиму работы около трех тысяч коек в пяти московских стационарах.

«Мы видим, что эпидемиологическая ситуация в Москве заметно улучшается. Количество госпитализаций снижается, около половины перепрофилированного коечного фонда уже свободно. И сейчас, когда пандемия отступает, перед нами стоит задача постепенно возвращать к стандартной работе городские стационары. Так, уже начиная со следующей недели для приема неинфекционных больных мы вернем около трех тысяч коек в пяти московских стационарах. К работе в стандартном режиме вернется челюстной-лицевой госпиталь для ветеранов войн, городская клиническая больница имени Е. О. Мухина, городская клиническая больница имени Д. Д. Плетнева, городская клиническая больница имени В. П. Демихова и городская клиническая больница № 31», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Анастасия Ракова уточнила, что такая возможность есть в том числе благодаря тому, что в Москве сформирован резервный коечный фонд на базе временных госпиталей. Они будут сохранены на случай изменения эпидемиологической обстановки и позволят оперативно принимать необходимые меры.

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00), а также в спецпроекте mos.ru.

#стопкоронавирус #сильнеекороны #коронавируснепройдет #коронавирус #коронавирусмосква #москва