В МОСКВЕ СОЗДАН РЕЗЕРВ ЛЕКАРСТВ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ С КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

Для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией в Москве создан резерв медикаментов. Он составляет более 10 миллионов упаковок 53 лекарственных препаратов. Резерв создан на базе склада Центра лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения города Москвы. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Городские медицинские организации, оказывающие помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, централизованно обеспечиваются всеми необходимыми препаратами. Кроме того, в полном объеме лекарства получают пациенты с ОРВИ и COVID-19, проходящие лечение в домашних условиях. Лекарства по назначению врача выдают пациентам бесплатно при посещении КТ-центров, а также при выезде врача на дом. Для этих целей мы создали значительный запас антибактериальных, жаропонижающих и противовирусных препаратов в размере 10 миллионов упаковок», – сообщила Анастасия Ракова.

Лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией медицинскими препаратами осуществляется в рамках временных методических рекомендаций Минздрава России.

В период распространения коронавирусной инфекции симптомы ОРВИ сложно отличить от ранней стадии COVID-19. В связи с этим в середине апреля по рекомендации Клинического комитета было принято решение о том, что все случаи ОРВИ будут расцениваться как подозрение на коронавирус. Так, бесплатные лекарства наряду с пациентами с COVID-19 или подозрением на него получают горожане с проявлениями острой респираторной вирусной инфекции, которые проходят лечение на дому. Для этого была расширена сеть обеспечения бесплатными лекарствами жителей города.

Для медицинских работников, которые непосредственно задействованы в оказании помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, действует специальная программа – врачи получают профилактическую противовирусную терапию. Уже более 6 тысяч врачей регулярно получают препараты.

Кроме того, городские медицинские организации обеспечиваются средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Еженедельно столичным медикам поставляют около 4 млн единиц СИЗ со склада, открытого на юго-востоке столицы на площадке ОЭЗ «Технополис «Москва».

Среди средств индивидуальной защиты, которые получают медработники больниц, поликлиник, лабораторий, КТ-центров и других медицинских организаций города – маски, перчатки, защитные костюмы, очки, респираторы, бахилы, средства дезинфекции и другие предметы. Для обеспечения медиков всем необходимым создан неснижаемый запас СИЗ в расчёте на 2-4 недели. Пополнение запасов для снабжения медицинских организаций осуществляется в круглосуточном режиме.

Источник: mosgorzdrav.ru