БОЛЕЕ 1450 ЧЕЛОВЕК СДАЛИ ПЛАЗМУ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КОРОНАВИРУСА

В Москве более 1450 человек, переболевших коронавирусом, стали донорами плазмы с антителами. 161 из них сдал плазму повторно. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Плазма с антителами к коронавирусу применяется в качестве дополнительной терапии для пациентов стационаров в среднетяжелом и тяжелом состоянии. В столице 1451 человек после перенесенного заболевания сдал плазму, более 160 доноров приходили снова и сдавали во второй, третий и даже в четвертый раз. Мы очень благодарны и призываем всех, кто победил инфекцию, помочь тем, кто еще проходит лечение в больницах», – рассказала вице-мэр.

Для всех желающих стать донорами плазмы после COVID-19 работает горячая линия +7 (495) 870-45-16 (ежедневно с 9:00 до 19:00).

По номеру горячей линии можно записаться на процедуру в один из 4 пунктов Москвы: Центр крови им. О.К. Гаврилова, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, ГКБ №52, ГКБ им. М.П. Кончаловского.

Также на сайте Департамента здравоохранения Москвы запущена анкета донора. В анкете есть пункты о перенесенной коронавирусной инфекции для тех, кто желает стать донором плазмы с антителами к COVID-19. Сервис создан для удобства москвичей. Чтобы не тратить время на поездку в пункт сдачи крови, можно с телефона, компьютера или планшета пройти первичный тест на возможность стать донором.

Предварительно потенциальные доноры сдают анализ на количество антител, обеспечивающих противовирусную защиту. Затем горожане, которые хотят стать донорами, проходят медицинское обследование и сдают анализы. Если не выявлены противопоказания (ВИЧ, гепатиты, инфекционные заболевания, перенесенные операции и другие) и результаты определения антител демонстрируют их наличие в достаточном количестве – донор приглашается сдать плазму.

После беседы с врачом и общего анализа крови донору рекомендуют выпить сладкий чай с печеньем. Эта традиция службы крови позволяет поддержать объем циркулирующей крови, а глюкоза способствует повышению настроения и сохранению спокойствия.

Напомним, Мэр Москвы Сергей Собянин установил донорам плазмы с антителами COVID-19 стимулирующие выплаты в размере 5000 рублей за 600 мл плазмы.

Узнать подробнее, как стать донором плазмы можно по ссылке.

Источник: mosgorzdrav.ru