АЛЕКСЕЙ ПАЛАМАРЧУК: ПОЛИКЛИНИКИ БУДУТ ПРИВЕДЕНЫ К “МОСКОВСКОМУ СТАНДАРТУ+”

На этой неделе начался капитальный ремонт в 25 поликлиниках Москвы. О том, как изменятся медицинские учреждения, рассказал заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Паламарчук.

— В 12 поликлиниках ремонт стартовал до режима повышенной готовности. На каком этапе работы сейчас?

— Эти поликлиники изначально находились в разном техническом состоянии — степень износа у всех была высокая, но не одинаковая. Поэтому сейчас ремонт в них на разных этапах. Где-то пришлось практически разобрать здание, оставить только стены. Например, в шестом филиале диагностического центра № 3 на улице 3-й Карачаровской. А в некоторых поликлиниках, например в филиале № 134 на улице Теплый Стан, рабочие уже приступают к внутренней отделке: штукатурят стены, монтируют потолки, проводят кабельные сети. В таких зданиях в основном уже завершились подготовительные и демонтажные работы. Сейчас строители укрепляют в них полы, расширяют дверные проемы, возводят новые перегородки, меняют водопроводы, вентиляцию и другие инженерные системы.

— Начало капитального ремонта в некоторых зданиях, где он должен был начаться в апреле и мае, пришлось отложить. Как это повлияет на сроки завершения работ?

— Из-за пандемии начало ремонта в некоторых зданиях действительно пришлось переносить. Но при этом сроки окончания работ не изменились. Приходится ускоряться, чтобы наверстать темпы. Ремонт идет круглосуточно, строители работают в очень быстром темпе. Работы ведутся в 37 поликлиниках, 12 из которых «ушли в ремонт» в феврале и марте, еще в 25 начаты работы в начале июля.

— Будут ли какие-то отличия в ремонте в разных поликлиниках?

— Эти поликлиники строились в разные годы, соответственно, в них применялись разные архитектурные и планировочные решения. Почти во всех зданиях будет произведена перепланировка, там, где необходимо, заменят лифты. Однако в остальном поликлиники будут приведены к «Московскому стандарту +».

Во всех учреждениях будет сделан качественный ремонт из экологически чистых материалов, везде появится современная медицинская техника. И кабинеты во всех поликлиниках расположатся так, чтобы наиболее востребованные врачи вели прием на первых этажах, а узкопрофильные специалисты — выше.

Большое внимание уделяется визуальному облику зданий как внутри, так и снаружи. Визуальные решения тоже везде будут разные, но с некоторыми общими принципами.

Например, у поликлиник будут большие окна, фасады с художественной подсветкой. Стены в коридорах и кабинетах будут окрашены в светлые теплые тона. В зонах ожидания появится удобная мебель. Перед приемом пациенты смогут зайти в буфет, выпить чая. Все это необходимо для создания позитивного образа поликлиники, чтобы люди шли в нее не только с проблемами, но и для регулярных обследований. Все-таки болезни лучше заранее предотвращать, чем лечить, пусть даже лечение сейчас становится проще и комфортнее, чем раньше.

— Планируется благоустройство территорий поликлиник. Что это будет — парк при поликлинике?

— Благоустройство, конечно, планируется. Оно предполагает умное зонирование: будут входные, служебно-бытовые зоны и парковочные зоны, а там, где позволит территория поликлиник, расположатся еще и рекреационные зоны.

Зонирование территорий позволит повысить комфорт для пациентов и врачей. Друг от друга будут отделены площадки кратковременного отдыха, места для хозяйственной погрузки и выгрузки, парковки. Места для временной остановки машин скорой помощи и кратковременной стоянки автомобилей пациентов будут располагаться в непосредственной близости от входов в здание. Зонирование будет осуществляться с учетом особенностей и возможностей территории поликлиники.

На территориях поликлиник высадят гипоаллергенные растения. Создание зеленых насаждений позволит пациентам чувствовать себя более комфортно при посещении медицинских учреждений. Повторюсь, людям должно быть приятно приходить в поликлиники.

— Что делать москвичам, врачи которых переехали в другое здание?

— Пока в поликлинике идет ремонт, врачи, работающие в ней, будут вести прием в других зданиях медицинских учреждений. Узнать адрес, схему проезда и расписание работы специалистов можно на портале mos.ru, на сайте московского департамента здравоохранения и по телефону справочной службы +7 (495) 531-69-98.

Полная версия интервью на сайте газеты «Вечерняя Москва»

#новыйстандарт #московскаяполиклиника #капремонт #медицина #дзм #москва