ЛЮДМИЛА МАЗАНКОВА: «ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ В МОСКВЕ НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО СЕРЬЕЗНОГО ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ ОТ КОРИ»

В Москве за последние годы не было ни одного серьезного осложнения после вакцинации от кори. Об этом, а также о причинах вспышек заболеваемости и о том, как защитить детей от кори, в интервью корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» Павлу Биланенко рассказала главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям у детей столичного департамента здравоохранения Людмила Мазанкова.

Павел Биланенко (П.Б.): Людмила Николаевна, в понимании некоторых людей корь по-прежнему остается одной из детских болезней, не несущей в себе особой опасности. Насколько эта точка зрения оправдана?

Людмила Мазанкова (Л.М.): Это глубокое и крайне опасное заблуждение. Это коварная болезнь, способная спровоцировать серьезные осложнения даже при правильно подобранной тактике лечения. При отсутствии иммунитета к этому недугу существует риск смертельного исхода. Причем опасно не столько само заболевание, сколько его осложнения. В частности, так называемый коревой энцефалит, при котором развивается воспаление вещества головного мозга и высока вероятность необратимых неврологических изменений и даже смерти больного. В группе наибольшего риска — дети младшего возраста, у которых иммунная защита гораздо слабее.

П.Б: Насколько это заболевание опасно именно для детей?

Л.М.: Несмотря на расхожее мнение, что перенесенная в раннем детстве корь не представляет опасности, медицинские данные по смертности не утешительны. По данным ВОЗ, даже при современной терапии фиксируются 5-10% смертельных исходов болезни, а смертность от кори среди непривитых детей в мире близка к 100 тыс. случаев в год. Конечно, в основном это статистика по странам с неразвитой системой здравоохранения, но нужно понимать, что и в нашей стране корь вовсе не является чем-то безобидным.

Главная же причина повышенной заболеваемости корью и частоты развития вспышек заболевания, которые в последние годы наблюдаются в Москве — отказ родителей от вакцинации детей и рост числа невакцинированных взрослых. Между тем как своевременно сделанная прививка от кори приводит к длительному сохранению иммунитета.

П.Б: Как вакцинация от кори проводится в Москве?

Л.М.: У нас она осуществляется бесплатно в детской поликлинике по месту прикрепления ребенка. О необходимости сделать прививку напомнит педиатр. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинация от кори проводится детям бесплатно в возрасте 12 месяцев и ревакцинация — в шесть лет. Эта работа проводится в плановом режиме и необходимое количество вакцины всегда есть в поликлиниках.

П.Б.: Какие вакцины применяются?

Л.М.: В детских городских поликлиниках Москвы используются комбинированные вакцины (паротитно-коревая; против кори, паротита и краснухи) или моновакцина для профилактики кори. Перед прививкой ребенка обязательно осматривает врач, только после этого выдается направление на вакцинацию.

В состав вакцины входит возбудитель — вирус кори, но в ослабленном виде. Когда он попадает в организм, происходит моделирование заболевания, и иммунная система организма начинает активизироваться, вырабатывая антитела, которые атакуют инородный агент, а Т-лимфоциты запоминают его. Таким образом и вырабатывается иммунитет, обеспечивающий защиту.

Однако стоит отметить следующее: поствакцинальный иммунитет со временем ослабевает, и наблюдения показали, что примерно через пять лет у ранее привитых детей увеличивается риск заболеть корью. При этом болезнь протекает также, как и у малышей, не привитых от данной болезни. Поэтому необходима ревакцинация в шесть лет.

П.Б.: Насколько безопасны эти вакцины? Как часто фиксируются побочные реакции?

Л.М.: Что же касается побочных реакций после прививки, то это крайне редкое явление. В некоторых случаях может наблюдаться незначительная и быстро проходящая реакция — например, боль в месте укола или повышение температуры, легкое недомогание в течение двух-трех дней. При этом за последние годы ни одного случая осложнений после прививки от кори, потребовавшего оказания медицинской помощи, в Москве не было зафиксировано.

#прививкаоткори #корь #вакцинациядетей #здоровье #прививкидетям #вакцинаоткори #вакцина #вакцинация #дзм